ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Анализ рынка труда

 
Как прожить на 18 000 рублей?

Средняя зарплата россиян в июле почти достигла отметки в 19 тысяч рублей, однако доходы жителей страны продолжают сокращаться.

Инфляция съедает большую часть заработка. В прошлом месяце общий доход жителей страны уменьшился на 3% по сравнению с июнем и на 5,4% в отношении к «докризисному» июлю 2008 года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Как констатирует Росстат, средний доход россиянина (за вычетом обязательных платежей и с учетом индексации цен) в июле 2009 года составлял 18 188 рублей, что на 16% превышает показатель того же периода 2008 года. При этом среднемесячная зарплата в июле составила 18 862 рубля и по сравнению с июлем прошлого года выросла всего на 5,5%.
Конечно, нечего и думать, что зарплату в 19 тысяч получает большинство. Ведь такая статистика формируется по большей части за счет зарплаты «сверхбогатых» людей. За январь—июнь 2009 года, на долю богачей приходилось 30% общего объема денежных доходов, а на долю живущих за чертой бедности как и год назад,— 1,9%. 

Финансисты всех богаче, а швеи едва сводят концы с концами

Кстати, если верить данным Росстата , сейчас самую высокую зарплату в России получают финансисты, а самую низкую — работники текстильного и швейного производства. К примеру, в мае средний заработок финансистов составил 39 819 рублей. Также высокую зарплату получают те, кто работает на добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (37 382 рубля) и работающие в сфере производства кокса и нефтепродуктов, они получают 34 884 рубля. 

Самую низкую в России зарплату получают занятые в текстильном и швейном производстве (в среднем 8 633 рубля). Работники в сфере сельского хозяйства, охоты и лесничества зарабатывают немного больше — 9 352 рубля. Низкая зарплата и у тех, кто работает на производстве изделий из кожи, в том числе обуви. Они получают в среднем 9 499 рублей. 

Задолженность по зарплате снизилась на 10%

Задолженность по заработной плате за июль сократилась почти на 10% и составила 6 млрд 478 млн рублей. При чем 160 миллионов рублей (2,5% общей задолженности) — не додали бюджетникам.

За месяц задолженность по зарплате снизилась в 47 субъектах РФ, но выросла — в 33 регионах. Вовсе нет работодателей-должников в Республике Адыгея и Кабардино-Балкарии. 

Или медики стали богаче, или учителя беднее

В первом полугодии 2009 года зарплата соцработников и медиков была на 8% меньше, чем у тех, кто трудится на обрабатывающих производствах и на 18% меньше, чем у работников образования. В январе—июне прошлого года медики отставали на 20% и 30% соответственно. 

В России 6 300 000 безработных

Общая безработица в России в июле, рассчитываемая по методологии Международной организации труда , за месяц не изменилась и осталась на прежнем уровне — 6,3 млн человек.
При этом пособие по безработице  получали 1,8 млн человек.

Кстати, в июле 2009 года общая безработица в стране выросла на 45% по сравнению с июлем 2008 года.

 

 Источник http://www.dailyonline.ru/m/7265/


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Анализ рынка труда

Соседние подразделы:
Кадровые услуги
Центры занятости
Работа. Форум-блог
Вопросы, ответы, комментарии в трудовой сфере...
Общение на сайте
ГородИркутск (старое написание — Иркуцкъ) — город в России, административный, культурный, политический, экономический и транспортный центр Иркутской области и Иркутского...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform